Запоры и изжога

Скорее всего, у вас уже прошел токсикоз. Если этого еще не произошло, то не стоит паниковать. Токсикоз может продлиться вплоть до четырнадцатой недели.

Бывает и так, что на смену токсикозу приходят запоры и изжога. Эти недуги вызваны работой гормонов. Терпеть проблемы со стулом и изжогу не стоит. От последнего помогает препарат Гевискон® Форте, который разрешен к применению на всем сроке беременности. Лекарство можно носить с собой, так как есть очень удобная форма выпуска – суспензия в мини-пакетиках (саше). Один пакетик равняется одной дозе (10 мл). Гевискон® Форте оказывает смягчающее действие в пищеводе и, взаимодействуя с содержимым желудка, быстро снимает изжогу. От запоров может помочь чернослив.

Одежда, наверняка, стала немного маловата для вас, животик на этом сроке слегка округлился – снизу, над самым лобком. Правда, матка все еще не покинула пределы малого таза.

Если вдруг вы ощутите тянущую боль в области живота или ломящую боль в пояснице, то обратитесь к врачу, дабы не подвергать опасности свое здоровье и жизнь будущего ребёнка.

Изменение вашего тела

Одежда для беременных

На этой неделе вы можете заметить, что брюки и юбки вам маловаты в талии. А это значит, что пришла пора подумать о специальной одежде для беременных, которая имеет эластичный пояс и более свободный покрой.

Изменение вашего тела

О растяжках и гормоне роста

На 13-й неделе беременности токсикоз скорее всего остался в прошлом, а размеры плода еще не доставляют дискомфорта. Живот заметно увеличился в размерах, поэтому не исключено появление первых растяжек, называемых стриями.

Изменение вашего тела

Молочница и ринит

На 14-й неделе беременности матка увеличивается в размерах и уже проступает над областью таза. Ее рост ухудшает работу мочевого пузыря, а частые мочеиспускания могут ухудшать ваш сон.