Ищем альтернативы

Учитывая тот факт, что плод на десятой неделе активно развивается, следует немного увеличить калорийность рациона. Однако важно не переборщить – не стоит доверять народной мудрости о том, что беременная женщина должна кушать за двоих.

На данном этапе достаточно добавить к обычному питанию около 300 ккал в сутки. Этот показатель эквивалентен одному бутерброду с маслом и сыром, булочке с молоком, яичнице из двух яиц и т.п.

Неправильное питание, преобладание жирной пищи в рационе, переедание могут вызвать не только чрезмерную прибавку в весе, но и сказаться на самочувствии. 

Проблемы с пищеварением обостряются проявлениями токсикоза на десятой неделе. В результате женщина может ощущать не только характерную для ранних сроков беременности тошноту по утрам, но и вздутие живота, тяжесть, изжогу. Для облегчения симптомов изжоги при беременности может помочь современный препарат Гевискон® Форте. Выпускаемая в удобной форме мини-пакетиков мятная суспензия обладает приятным вкусом и помогает быстро устранить изжогу. На десятой неделе беременности рекомендуется отказаться от кофе. 

Альтернативой любимому напитку может стать гораздо более полезный цикорий. И другие продукты, полезные не на 100% сейчас, желательно заменить более безвредными вариантами. Обычные макароны заменить макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы, хлеб употреблять из муки грубого помола, а белому рису предпочесть неочищенный.

Питание

Жидкость обязательна

Ваше меню должно быть сбалансировано по содержанию белков, жиров и углеводов. Очень полезно в период беременности употреблять творог, отварное мясо, предпочтительно говядину, овощи и фрукты, а также растительные масла.

Питание

Кофеин и организм беременной

В жизни многих женщин бывает этап, когда просто необходимо взглянуть по-другому на свои привычки. Беременная женщина вынуждена изменить свой рацион питания, чтобы не причинить вреда себе и своему будущему ребенку. Одним из продуктов, который советуют исключить врачи, является кофе.