Проявления активности

После девяти акушерских недель происходит значительное событие – эмбрион становится полноценным плодом. На десятой неделе все основные органы, ткани и системы будущего организма уже заложены и продолжают развиваться и совершенствоваться.

Десятая неделя знаменательна еще и тем, что если плод миновали генетические аномалии развития, то больше они ему не страшны.

Спустя два месяца после зачатия будущий малыш прошел большой путь. На десятой неделе его размеры составляют примерно 3-4 см в длину, а вес около 5 гр. При этом у крохи уже сформированы все части тела и конечности. На крошечных пальчиках есть ногти, а мозг развивается стремительно, производя 250 тысяч нейронов ежеминутно. Появляются зачатки зубов и чувствительность кончика языка, образуется диафрагма. Скелет с каждым днем становится все крепче, на коже появляется легкий пушок.

Плод уже двигает конечностями, подносит ручки к голове, перемещается в полости матки, отталкиваясь от стенок. Если будущий малыш будет мальчиком, то уже на десятой неделе начинается выработка тестостерона в яичках. 

Развитие ребенка

11 неделя: что происходит?

11 неделя беременности — первый триместр подходит к концу, токсикоз «отступает», а будущая мама уже начинает чувствовать растущую матку. Внешние изменения пока ещё малозаметны, а вот внутренне практически каждая женщина адаптировалась к новому состоянию.

Развитие ребенка

Внимание к приёму лекарств

Если вы еще не встали на учёт в женской консультации, займитесь этим сейчас. На этом сроке вам необходимо посещать врача раз в 3-4 недели.

Развитие ребенка

13 неделя беременности что происходит

13 неделя беременности — позади и первый триместр с его страхами и тревогами, и первый скрининг, и постановка на учёт. Это довольно спокойный период беременности: самое время для приятных мыслей, мечтаний о будущем малыше и подборе нового гардероба.