Узелки Монтгомери

На десятой акушерской неделе матка продолжает активно увеличиваться – теперь она занимает пространство выше лобковой кости. Ваша обычная одежда стала маловата в области нижней части живота.

Если до беременности у вас был плоский животик, то теперь при осмотре своего тела вы замечаете характерное его округление. Возможно, уже пора подумать о приобретении специальной одежды для беременных.

На десятой неделе беременности могут появиться участки пигментации кожи, а также повышенная «волосистость» тела. Эти явления не должны вызывать тревогу, они вызваны гормональной перестройкой организма. В течение 2-3 месяцев после родов они самоустранятся.

Кроме всего прочего, на десятой неделе вы можете ощущать частые позывы к мочеиспусканию. Это связано с увеличением давления матки на мочевой пузырь. На сосках груди могут появиться небольшие узелки расширенных потовых желез, они называются «узелки Монтгомери». Молочные железы набухают, возможно, что вскоре грудь увеличится на один размер.

Изменение вашего тела

10 неделя: что происходит?

10 неделя беременности завершает собой один из наиболее сложных и критических периодов развития беременности. Именно в первые 8–10 недель наиболее опасны любые негативно влияющие факторы, такие как стрессы, болезни мамы.

Изменение вашего тела

Запоры и изжога

Скорее всего, у вас уже прошел токсикоз. Если этого еще не произошло, то не стоит паниковать. Токсикоз может продлиться вплоть до четырнадцатой недели.

Изменение вашего тела

Одежда для беременных

На этой неделе вы можете заметить, что брюки и юбки вам маловаты в талии. А это значит, что пришла пора подумать о специальной одежде для беременных, которая имеет эластичный пояс и более свободный покрой.