Тревоги и страхи будущей мамы

Частые смены настроения на девятой неделе беременности – обычное дело. Таким образом проявляется гормональная перестройка организма, влияющая на психологическое состояние.

Полезными для стабилизации психологического состояния будут беседы с будущим малышом. Известный психолог, специализирующийся на вопросах беременности и послеродовой адаптации – Диана Стенфорд рекомендует женщинам в минуты плохого настроения подумать о будущем ребёнке. Каким он будет, когда родится? Какие надежды вы на него возлагаете? Какими будут ваши будни и праздники? 

Поиск ответов на эти и другие вопросы поможет будущей маме уже на девятой неделе беременности психологически подготовиться к «должности» родителя.

Отличный метод борьбы с волнением, вызванным страхом родов, – подготовка к появлению малыша на свет. Не смотря на ранний срок беременности, уже на девятой неделе можно начать осваивать техники расслабления, дыхательные упражнения, составить список приданного для ребёнка.

Эмоции

Гнездование

На десятой неделе беременности у женщины могут кардинально поменяться пристрастия, вкусы, отношение к тем или иным вещам. Особое влияние на эмоциональное состояние женщины оказывает токсикоз.

Эмоции

Бессоница

Вас могут мучать перепады настроения и постоянная тревога за своего кроху. Это нормальное явление, так как гормоны все еще бушуют и эмоциональные скачки на этом сроке – не редкость.

Эмоции

Говорим с малышом

Гормоны все еще бушуют, поэтому ваше настроение в их власти. Оно по-прежнему меняется стремительно, по нескольку раз в день.