Разгрузочные дни

Чтобы предотвратить приступы тошноты в утренние часы, рекомендуется разбить привычный завтрак на несколько небольших порций и употреблять их в 2-3 приема в течение 1-2 часов.

Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Витамины группы В, РР, а также Е, А, С выступают регуляторами основных биохимических реакций на клеточном уровне, обеспечивая полноценное питание плода.

Не стоит забывать и об употреблении достаточного количества жидкости. На девятой неделе организм будущей мамы, как правило, еще не страдает от отеков. Поэтому объем свободной жидкости, употребляемой в течение дня, может достигать 2 литров (в этот объем входят различные виды жидкой пищи – супы, чай, молоко и т.п.).

Если ваш вес вырывается из-под контроля – обыденными голодовками, которыми не брезгуют современные девушки, обойтись теперь не получится. Устраивайте разгрузочный день с умом – раз в 7-10 дней на выбор: кефирный, творожный или яблочный. Как видите – два варианта белковых, один – на клетчатке. Плюсы есть во всех вариантах, поэтому попробуйте все три и выберите самый комфортный и эффективный по своим ощущениям. Творожный разгрузочный день подразумевает увеличение количества потребляемой жидкости, а яблоки можно есть сырыми или запекать. Небольшая хитрость: ко всем трем продуктам можно добавить немного корицы или ванили – это добавит разнообразия в приемы пищи на протяжении дня. Кроме того, корица ускоряет обменные процессы и является антиоксидантом и наделена противомикробными свойствами, а ваниль, как заметили ученые, снижает аппетит и тягу к сладкому.

Питание

Ищем альтернативы

Учитывая тот факт, что плод на десятой неделе активно развивается, следует немного увеличить калорийность рациона. Однако важно не переборщить – не стоит доверять народной мудрости о том, что беременная женщина должна кушать за двоих.

Питание

Кофеин и организм беременной

В жизни многих женщин бывает этап, когда просто необходимо взглянуть по-другому на свои привычки. Беременная женщина вынуждена изменить свой рацион питания, чтобы не причинить вреда себе и своему будущему ребенку. Одним из продуктов, который советуют исключить врачи, является кофе.