Меланостимулирующий гормон

Организм беременной женщины уже на ранних стадиях синтезирует меланостимулирующий гормон. Проще говоря – гормон, усиливающий выработку меланина – пигмента, содержащегося в волосах, кожных покровах и сетчатке глаз.

Именно меланину, поглощающему ультрафиолет, мы обязаны загаром, а беременные – пигментным пятнам и потемнению линии от между лобком и пупком и ореол сосков. Чтобы не спровоцировать появление большего количества пигментных пятен на коже стоит на некоторое время (9 месяцев – не такой уж большой срок) отказаться от прямых солнечных лучей – на пляже лучше посидеть под зонтиком, а средства защиты кожи выбирать с самыми высокими показателями, то есть от 50 и выше.

Изжога – весьма распространенное явление у беременных, вызванное влиянием гормона прогестерона. Под его воздействием расслабляется кольцевая мышца в месте соединения пищевода с желудком и его кислое содержимое попадает в пищевод. Для того, чтобы справиться с изжогой, придется поискать средство для борьбы с этим неприятным ощущением. Важно, чтобы его применение никак не отразилось на малыше, значит механизм действия препарата должен быть физическим – и никак иначе. Вам может помочь Альгинат Гевискон® Форте, который образует на поверхности содержимого желудка гелевый слой, который препятствует забросу кислоты из желудка в пищевод, тем самым быстро устраняя изжогу. Доза, рассчитанная на 1 прием (10 мг) – это пакетик-саше с приятной на вкус мятной суспензией, которая действует только в рамках вашего обеспокоенного пищевода и желудка, механизм действия препарата не зависит от всасывания в кровь.

Изменение вашего тела

Узелки Монтгомери

На десятой акушерской неделе матка продолжает активно увеличиваться – теперь она занимает пространство выше лобковой кости. Ваша обычная одежда стала маловата в области нижней части живота.

Изменение вашего тела

Запоры и изжога

Скорее всего, у вас уже прошел токсикоз. Если этого еще не произошло, то не стоит паниковать. Токсикоз может продлиться вплоть до четырнадцатой недели.