Упражнение Кегеля

На этом сроке рекомендуем вам начать выполнять упражнения Кегеля. Вот одно из них. Оно делает сильными и эластичными нижние мышцы таза, а также повышает тонус и управляемость мышц влагалища, что благотворно влияет на интимную жизнь.

Нужно лечь на спину, под голову и плечи положить подушку, ноги согнуть в коленях, стопы стоят на полу, а руки вытянуты вдоль тела. Напрягите мышцы заднего прохода и влагалища и постарайтесь удержать такое положение в течение 8-10 секунд. Медленно расслабьтесь и отдохните.

Повторять упражнение нужно не менее 25 раз в день, можно в несколько подходов. Данное упражнение разрешается выполнять на всём протяжении беременности. Учтите, что после 4 месяца исходное положение будет стоя или сидя. Лёжа выполнять это упражнение будет уже нельзя, так как малыш подрастёт, и в таком положении будет испытывать нехватку кислорода. 

Упражнения

Выбираем фитбол

Лучший вид фитнеса на девятой неделе – пешие прогулки на свежем воздухе. Важно уделять внимание интенсивности ходьбы и дыханию.

Упражнения

Наклоны для мышц живота

Стоит учесть, что беременность – это не тот период, когда нужно стремиться к покорению спортивных высот и совершенствованию фигуры. Необходимо избегать больших физических нагрузок, ударов, прыжков, отрывистых резких движений.

Упражнения

Упражнения против плоскостопия

Откажитесь от травмоопасных видов спорта (волейбола, тенниса, баскетбола), а также от силовых нагрузок и резких движений. Вам не подойдут конные прогулки, быстрый бег и езда на велосипеде.