Полезные сладости

В ваш рацион должны входить такие продукты как овощи, фрукты, злаковые, рыба, каши, творог. Пить нужно порядка 2-2,5 литров в день.

Причем не только чистой воды, но и различных соков и морсов. При сильном токсикозе количество выпиваемой жидкости будущей мамой увеличивается как минимум на 1 литр.

Во время беременности употреблять шоколад, крепкий чёрный чай, кофе и алкоголь строго запрещено. Если вам очень хочется сладкого, то можно самой приготовить полезные «конфетки».

Что понадобится:

400 г сухофруктов (по 100 г каждого)

- чернослив

- курага

- финики

- изюм

Как приготовить:

Возьмите по 100 грамм каждого сухофрукта, измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. В получившуюся массу добавьте одну чайную ложечку меда (если, конечно, нет аллергии на этот продукт), все хорошенько перемешайте. Теперь смочите руки в воде и скатайте шарики, величиной с грецкий орех.

Когда «конфетки» будут готовы, уберите их на час в холодильник. Беременным можно кушать такие по 1-2 штуки в день, так будущие мамочки не только удовлетворят потребность в сладком, но и получат хорошую порцию витаминов. 

Готовить такое лакомство можно, используя продукты по отдельности или перемешав между собой.

Питание

Разгрузочные дни

Чтобы предотвратить приступы тошноты в утренние часы, рекомендуется разбить привычный завтрак на несколько небольших порций и употреблять их в 2-3 приема в течение 1-2 часов.

Питание

Ищем альтернативы

Учитывая тот факт, что плод на десятой неделе активно развивается, следует немного увеличить калорийность рациона. Однако важно не переборщить – не стоит доверять народной мудрости о том, что беременная женщина должна кушать за двоих.

Питание

Жидкость обязательна

Ваше меню должно быть сбалансировано по содержанию белков, жиров и углеводов. Очень полезно в период беременности употреблять творог, отварное мясо, предпочтительно говядину, овощи и фрукты, а также растительные масла.