На учёт!

Сейчас самое время встать на учёт в женскую консультацию. На этой неделе беременности вы можете заметить увеличение груди, её внешний вид немного изменится: ареолы вокруг сосков станут темнее, да и на самой груди могут выступить вены.

Она будет увеличиваться всю беременность, поэтому самое время купить удобный бюстгальтер из натурального материала – желательно без косточек и на широких бретельках. Средства от растяжек (стрий) помогут организму с выработкой белков, поддерживающих эластичность кожи – эластина и коллагена. Делайте себе легкий массаж дважды в день – например, после утреннего душа и перед сном.

На восьмой неделе вас может беспокоить изжога. Это связано с тем, что малыш в утробе растёт и за счёт этого увеличивается давление в брюшной полости. Поэтому может открываться нижний сфинктер пищевода (круговая мышца, разделяющая пищевод и желудок), и содержимое желудка в таком случае попадает в пищевод, вызывая изжогу. 

Облегчению неприятного жжения за грудиной помогает современный препарат — Гевискон® Форте, который разрешён для применения на любом сроке беременности, благодаря своему механизму действия, который не зависит от всасывания в кровь.

Матка активно растёт, поэтому у вас могут возникать спазмы и боль, а также другие неприятные ощущения в области бёдер и таза. Это происходит из-за раздражения седалищного нерва. За счёт давление матки на мочевой пузырь мочеиспускания могут стать чаще. Это нормально и совершенно не означает, что нужно сокращать потребляемую жидкость. 

Изменение вашего тела

Головокружение на ранних сроках: как бороться?

Головокружение на ранних сроках беременности неразрывно связано с токсикозом, хотя это является не единственной причиной. Нарушается кислородное питание мозга, вследствие чего и бывает головокружение.

Изменение вашего тела

Узелки Монтгомери

На десятой акушерской неделе матка продолжает активно увеличиваться – теперь она занимает пространство выше лобковой кости. Ваша обычная одежда стала маловата в области нижней части живота.

Изменение вашего тела

Запоры и изжога

Скорее всего, у вас уже прошел токсикоз. Если этого еще не произошло, то не стоит паниковать. Токсикоз может продлиться вплоть до четырнадцатой недели.