Первые движения

На седьмой неделе беременности происходит активное формирование головного мозга. Головка крохи начинает расти быстрее, нежели другие органы. За счет этого малыш напоминает головастика, который имеет небольшой хвостик.

К концу седьмой недели головной мозг малыша напоминает мозг взрослого человека. Спинной мозг у ребенка уже сформировался, сердце начало функционировать. У эмбриона уже появляются кисти и ступни. Кроха начинает совершать первые неосознанные движения. Он уже может открывать ротик и сгибать ручки в локтях.

В данный период закладываются половые и эндокринные железы, корковая часть надпочечников, гипофиз. В семь недель у эмбриона появляются вены и артерии. Такие органы, как печень, селезенка, желчный пузырь сформированы, но своих функций они еще не выполняют.

Лицо крохи тоже продолжает определяться. Появляется носовая ямка, которая впоследствии станет носом. Ушные раковины на данном этапе выглядят как две парных возвышенности, а вместо глаз на личике присутствуют зрительные пузырьки.

Приблизительный вес эмбриона на седьмой неделе беременности – 0,8 грамм , а рост варьируется в пределах 4- 8 миллиметров . 

Развитие ребенка

Эмбриональный период

У крохи завершается формирование таких жизненно важных органов как сердце, почки, мочеточники и мочевой пузырь. Печень начинает свою работу и создаёт новые кровяные клетки.

Развитие ребенка

Формирование скелета

Продолжается активное развитие плода – формируются суставы и конечности. Эмбрион уже может двигать ручками и разгибать коленные суставы. Движения малыша ещё не ощутимы для беременной женщины, их можно наблюдать только на УЗИ.

Развитие ребенка

Проявления активности

После девяти акушерских недель происходит значительное событие – эмбрион становится полноценным плодом. На десятой неделе все основные органы, ткани и системы будущего организма уже заложены и продолжают развиваться и совершенствоваться.