Чем себя занять?

Осознание того, что внутри вас развивается новая жизнь, может принести с собой не только положительные эмоции, но и волнения о здоровье будущего малыша, переживания о благоприятном течении беременности.

Посетите курсы для будущих мам, где вам окажут профессиональную психологическую поддержку, научат самым необходимым действиям по уходу за малышом. Больше общайтесь с другими беременными на том же сроке – познакомиться с ними можно на тех же курсах. Найдя собеседницу, которая вас отлично понимает, будет легче избавиться от психологического груза беременности.

Беременность зачастую пробуждает творческие стороны натуры. Возможно, именно сейчас вам впервые захочется связать первые пинетки и сшить первую развивающую игрушку для малыша своими руками. Вышивка, валяние, бисероплетение, шитье кукол, скрапбукинг, изделия из керамики – начинать что-то новое всегда увлекательно и полезно. К тому же, это поможет вам избавиться от переживаний и тревожности.

С близкими людьми тоже стоит быть откровенной. Поделитесь с супругом или мамой своими переживаниями, объясните, что вам трудно контролировать свои эмоции, тогда им будет легче воспринять частую смену настроения и другие «побочные эффекты» гормональной перестройки.

Эмоции

Девять месяцев счастья

Беременность – самый прекрасный период в жизни каждой женщины. Те чувства, которые переживаешь, видя заветные две полоски, не передать словами. И радость, и страх, и волнение. Неужели это произошло со мной?!

Эмоции

Что почитать?

В этот период вас могут волновать предстоящие перемены и неизвестность. Очень важно настроиться на позитивный лад и свести к минимуму негативные эмоции.

Эмоции

Тревоги и страхи будущей мамы

Частые смены настроения на девятой неделе беременности – обычное дело. Таким образом проявляется гормональная перестройка организма, влияющая на психологическое состояние.