Все уроки

Предметная съемка

Мастер-классы организованы при поддержке FUJIFILM

Семён Евлатьев

Как это было снято?

  
Камера, модель X-T1
Диафрагма f/8
Выдержка 1/350 с.
Скорость ISO ISO-200
Экспокоррекция 0 шаг.
Фокусное расстояние 27 мм
Светосила 3
Экспозамер Усредненный
Без вспышки
Роман Шатхин

Как это было снято?

  
Камера, модель X-Pro2
Диафрагма f/11
Выдержка 1/250 с.
Скорость ISO ISO-200
Экспокоррекция 0 шаг.
Фокусное расстояние 35 мм
Светосила 2
Экспозамер По шаблону
Без вспышки

Как это было снято?


Режим точечного автофокуса
Снято при дневном свете из окна

   
Объектив XF35mmF2 R WR
Диафрагма F4
Выдержка 1/180, ISO 4000
Температура 5300k
Резкость +2
Размер изображения 1:1

Как это было снято?


Режим точечного автофокуса
Снято при дневном свете из окна

   
Объектив XF35mmF2 R WR
Диафрагма F4
Выдержка 1/180, ISO 4000
Температура 5000k
Резкость +2
Размер изображения 1:1

Как это было снято?


Режим зонного автофокуса
Снято при дневном свете из окна

   
Объектив XC18-55mmF2.8
Диафрагма F3.6
Выдержка 1/60, ISO 1250
Температура 5000k
Резкость +2

1 Объектив

Для съемки предметов подойдут объективы с фокусным расстоянием 24-35мм. Например, сюжет flat lay предполагает, что все объекты должны быть в фокусе. Для этого не открывайте диафрагму на максимум, а используйте среднее значение, или например f4. Как снимать? В светлое время дня, около окна. Расположите предметы на плоскости (на столе или на полу) в нужной вам композиции, проводите съемку четко сверху, фокусируясь на основную смысловую часть. Если требуется снять предмет с размытым задним планом, просто разместите его подальше от фона и снимайте на самых открытых значениях диафрагмы.

2 Баланс белого

Это очень важный параметр при создании цветной фотографии. Почему? Ответ прост: выставив правильный баланс белого Вы сможете добиться «правильных цветов» на Вашем снимке. Цветовая температура измеряется в Кельвинах (К). Чем меньше цифровое значение, например 3000К, тем снимок будет холоднее по тону. И наоборот, чем больше – тем фотография будет теплее. А при съемке с дневным спокойным светом от окна рекомендуем ставить 4500-5500К. ББ - это творческий инструмент в камере, с помощью которого можно так же «создать» любое настроение снимка.

3 ISO

При недостатке света, если диафрагма уже максимально открыта, а значение выдержки минимально возможное для данной сцены - нужно увеличивать значение ISO. Помните, чем больше значение светочувствительности – тем больше шума на изображении. Но камера Fujifilm X-T20 позволяет делать очень качественные снимки даже при значениях ISO 3200-6400.

4 Поделиться с друзьями

Во всех камерах FUJIFILM X серии есть Wi-Fi для мгновенной передачи фотографий с камеры на телефон или планшет, где бы вы не находились. Скачайте приложение Fujifilm Camera Remote на телефон, перекиньте в него снимок с камеры, отредактируйте при необходимости, выложите в соцсети и все! Делиться фотографиями со своими подписчиками – очень просто.

Термины

Для начала познакомимся с основными параметрами съемки и терминами. Если в авторежиме за вас решает фотоаппарат, то в ручном — ситуацией управляете вы. Это дает возможность делать фотографии гораздо интереснее и качественнее.

Диафрагма — диаметр отверстия в объективе, которое пропускает свет на матрицу камеры: больше отверстие - больше света. Пример обозначения: f/1.2. Чем меньше число, тем больше открывается диафрагма. Значение диафрагмы указывается на объективе.
Диафрагма
Выдержка — время, на которое открывается затвор, чтобы пропустить свет на матрицу. Чем дольше открыт затвор, тем больше света попадет на матрицу.
Диафрагма
ISO — чувствительность матрицы. Если на улице темно, нужно ее увеличивать. Начинается со значения 100 и доходит до десятков тысяч.
Диафрагма
Баланс белого — соответствие цветопередачи камеры реальным цветам. Отправная точка для сравнения - белый цвет.
Диафрагма
Фокусное расстояние объектива — его длина от оптического центра до матрицы камеры. Обозначается в миллиметрах (mm) и указывается на объективе. Чем больше значение, тем больше эффект приближения объекта съемки.
Диафрагма
Зум — объектив со сменным фокусным расстоянием. Он один может охватить функции широкоугольника, портретника и телеобъектива. Фокусное расстояние указывается двумя числами как диапазон, например 16-55 mm.
Диафрагма
Кит — комплектный объектив. Они бывают разные, но обычно это базовый зум объектив. Проигрывает в качестве фикс-объективам, но универсален для съемки на начальном уровне.
Диафрагма
Фикс — объектив с постоянным фокусным расстоянием и узкой спецификой:
Диафрагма
а) Широкоугольник (от 14 mm до 35 mm)
— объектив с большим углом обзора. Подходит в основном для съемки архитектуры, пейзажей и репортажей. Самый известный широкоугольник — fisheye (рыбий глаз), угол его обзора 180 градусов. А самый распространенный — у вас в телефоне.
б) Портретник (от 50 mm до 100 mm)
— объектив, предназначенный для съемки крупных планов. Для портретника характерна большая светосила: диафрагма может открываться до значений F1.2- F2 и красиво размывать план позади объекта съемки.
в) Телеобъектив (от 100 mm до 600 mm)
— объектив, который визуально приближает объект съемки. Он похож на подзорную трубу. Такие объективы в основном используются в репортажах, съемках спорта и дикой природы.