Живые истории
Наши самые опытные мамы поделятся опытом в вопросах прикорма. Когда приучать ребенка к приему пищи со взрослыми?
Расскажи подругам!
Светлана

Мои ошибки при введении прикорма

Когда родилась Кира время закрутилось настолько быстро, что я иногда до сих пор себя ловлю на мысли: неужели у меня двое детей? Не может быть. А когда я вспоминаю, что старшему 4 года, а младшей уже пошел второй, то становится еще больше не по себе. Время, куда же ты? Хочется сохранить в памяти как можно больше моментов. Знаю по старшему, если не записывать, забывается все слишком быстро.

 

Опыт по введению прикорма у меня двойной и слишком разный) Старшего сына грудью еле докормила до 4-х месяцев, потом перевела полностью на бутылочку. Прикорм вводила в 5 месяцев по рекомендации врача, хотя пищевого интереса у ребенка не было. Надо было обратить на это внимание, но я была молода и неопытна, врач сказал надо, значит надо.

 

Пробовала многое. Баночные пюре не шли, от приготовленного мной давился малейшими кусочками. Запихивала чуть ли не силой. До сих пор в ужасе, зачем мне это нужно было. Сделала выбор все же в пользу баночного пюре, так как ради одной выплюнутой ложки было жалко свое время и силы. Пробовали многие фирмы, на некоторые была аллергия, некоторые имели в составе на мой взгляд лишние ингредиенты (добавки или соль). Хотелось конечно полезное и натуральное. В итоге остановилось на Фрутоняне. Состав действительно натуральный, без лишних добавок, без добавления соли и сахара. Только компонент и питьевая вода. Вторым важным моментом было то, что конечно пюре понравилось ребенку и он ел его с удовольствием. Насильно кормить ребенка - это худшее, что может быть. С этого и начался наш прикорм.

 

Ошибок было допущено достаточно и сейчас в 4 года сказать, что он плохо ест - не сказать ничего. Сын ест строго ограниченный набор блюд домашнего приготовления. Он не пробует ничего нового. Особенного меня расстраивает минимальное количество овощей и фруктов в рационе. Уверена, если бы я не заставляла его есть, когда начался прикорм, а вводила бы новые продукты по мере возникновения пищевого интереса, ситуация бы на данный момент была другой. Это был печальный опыт ввода прикорма, последствия которого до сих пор в нашей жизни. Но мы с ним не сдаемся. Ошибки были допущены, самое время их исправлять. Постепенно идем к тому, чтобы расширять рацион полезными продуктами.

С дочкой я конечно уже никого не слушала и делала так, как подсказывала мне интуиция. Грудью я кормила до 11 месяцев, завершила очень легко и по обоюдному согласию. Прикорм вводила примерно в 5-6 месяцев, но не потому что надо, а потому что видела интерес к еде. Ей хотелось попробовать что-то новое. Совмещала баночные пюре и педагогический прикорм. В этот раз не стала экспериментировать с другими брендами, сразу покупала полюбившуюся старшему сыну Фрутоняню. Покупала овощные и фруктовые пюре. После года овощи и мясо она ест уже с общего стола, а фруктовые пюре иногда покупаем.

 

Единственная проблема у нас с ночным кормлением. Когда закончила кормить грудью, спать всю ночь дочка не смогла. Встал вопрос, что давать ночью. Смесь вводить не хотелось. Мне посоветовали попробовать жидкую кашу перед сном. Это оказалось спасением. Несколько детских брендов делают такие кашки. Но опять же состав мне понравился у Фрутоняни. Ничего лишнего, к тому же это был уже знакомый бренд. И не могу не отметить один плюс. Коробочки выпускаются с трубочками, для тех, кто уже умеет так пить. Это пока нам не подходит, но у Фрутоняни есть удобное приспособление для открывания коробочки без использования ножа или ножниц. Это реально удобно, особенно ночью)

 

Не могу конечно сказать, как будет дальше, но сейчас проблем с питанием у дочки нет. Она ест все и пойти с ней в кафе вообще не проблема, всегда найду чем накормить.