Живые истории
Наши самые опытные мамы поделятся опытом в вопросах прикорма. Когда приучать ребенка к приему пищи со взрослыми?
Расскажи подругам!
Эннея

Наш режим питания при введении прикорма

Мы - типичная российская семья - мама, папа и две девочки-припевочки, четырех лет (Катя) и пяти месяцев (Ксюша). Мы живем в Самаре - папа работает, мама в декрете. Катя ходит в вокальную студию, а Ксюша повсюду следует за мамой и сестрой.

 

Во время декрета на первый план выходят победы и достижения наших детей. Первая улыбка, гуление, смех… Кажется, что малыш всегда будет беспомощным крохой. Но однажды он начинает ползти, присаживаться и протягивать ручки ко всему, что вы едите или пьете. После того, как Ксюша в очередной раз попыталась забрать у меня ложку, я поняла: скорый прикорм неизбежен. 

 

Со вторым ребенком легче. А когда до этапа прикорма доросла Катя, все было в новинку. Катя родилась на сроке 39 недель и 5 дней, с рождения была на грудном вскармливании по требованию. Она развивалась по нормам, с пяти месяцев стала учиться ползать и присаживаться, а также интересоваться содержимым наших тарелок. В 6 месяцев наша педиатр разрешила начать прикорм.

 

Солнечным весенним утром, когда Катюшка была здорова, весела и голодна, мы торжественно надели ей нагрудник и дали попробовать пол чайной ложечки теплого пюре из кабачка. Она не оценила важность момента, попыталась выплюнуть пюре и в целом больше заинтересовалась ложечкой, чем ее содержимым. Так начался наш путь к «взрослой» еде.

 

Я пробовала готовить пюре сама из дачных кабачков. Но оно получилось водянистое и не очень однородное, так что Катя была не в восторге. Поскольку я хотела привить малышке любовь к еде, а не отвращение, пришлось выбирать готовые баночные продукты. Основными критериями были: натуральный состав (только овощ/фрукт и вода), удобство использования, соответствие возрасту ребенка и доступность. И мне, и Катюше понравились овощные, а позднее фруктовые пюре от ФрутоНяни, так что они стали основой нашего прикорма.

С каждым днем увеличивая порцию, мы довели количество пюре до 100 г, полностью заменив одно кормление. При этом все остальное время я продолжала кормить дочку грудью, поскольку прикорм в первые месяцы только знакомит ребенка с новыми вкусами. После кабачка мы постепенно ввели брокколи, цветную капусту и тыкву, а затем стали пробовать каши (первые - безглютеновые и безмолочные - гречка, рис, кукуруза). Выбирая каши для дочки, я отдавала приоритет уже проверенным лично маркам, таким, как ФрутоНяня.

 

Дальше мы двигались по схеме. Катя попробовала желток перепелиного яйца, фруктовые пюре, молочку, затем мясные и рыбные пюре. В 1 год и 2 месяца я свернула грудное вскармливание, поскольку дочка уже полностью перешла на «взрослую» еду, а грудь брала только на сон.

 

Мы всегда любили автомобильные путешествия. Когда Катя подросла, мне очень понравилось брать для нее с собой пюре и десерты ФрутоНяня в мягкой упаковке, а также готовые молочные каши. Ими очень удобно кормить ребенка в дороге, и эти мягкие упаковки стали для меня настоящим спасением.

 

Сейчас Кате уже 4 года, и она с удовольствием пьет соки и морсы ФрутоНяня. А совсем недавно исполнилось полгода нашей младшенькой. Я планирую вводить прикорм Ксюше по такой же схеме. Думаю, что и она будет есть прикорм с удовольствием и аппетитом!