Чтобы малыш родился здоровым
Азбука
витаминов
Консультация
по вопросам беременности
Фотоконкурс
«Для здоровья малыша»
Викторина «Правда
и мифы о витаминах»
Библиотека
Будущих мам
Добро пожаловать в библиотеку будущих мам!
Перед Вами собрание полезных статей для будущих мам. В нашей Библиотеке два раздела: Планирующие беременность и Беременные.
Каждый из разделов представлен полезными советами в трёх областях: Питание, Образ жизни и Психология. Мы уверены, что знания, полученные Вами в нашей Библиотеке, расширят Ваш кругозор и помогут появиться на свет здоровому и счастливому малышу! Приятного чтения!

Декретный отпуск

Как оформить оплачиваемый декретный отпуск?

Декретным отпуском называется период до и после родов, на время которого женщине выдается лист нетрудоспособности. 

Продолжительность декретного отпуска, согласно российскому законодательству, составляет 70 дней до предварительной даты родов и 70 дней после появления малыша на свет. Декретный отпуск предоставляется с 30 недели беременности сроком на 140 дней. 

Если беременность многоплодная, то декретный отпуск выдаётся на две недели раньше - с 28 недели беременности. Продолжительность послеродового отпуска тоже увеличивается на 40 дней и составляет 110 дней. Итого, вместо 140 получается 194 дня.

Больничный лист будущей маме выдается в женской консультации, в которой она наблюдается на протяжении беременности.

Если роды наступают раньше предполагаемой даты или, напротив, женщина «перехаживает» беременность, на длительности больничного листа это не отражается – его продолжительность остается неизменной. 

В некоторых случаях декретный отпуск увеличивается на две недели, например, при кесаревом сечении. Тогда роженица получает дополнительный больничный лист в роддоме.  

Декретный отпуск в России – оплачиваемый, и право на получение пособия по беременности и родам имеют как работающие женщины, так и те, кто состоит на учете в службе занятости, а также студентки дневного отделения, военнослужащие. Размер пособия исчисляется из среднего заработка женщины за 2 полных года, предшествующих выходу в декрет. При этом не учитываются периоды отпусков по уходу за ребенком, выходные за свой счет, больничные и другие дни, за которые не начислялась и не выплачивалась заработная плата. Пособие выплачивается за счет средств фонда социального страхования, а оформить его можно по месту работы или в органах соцзащиты (для неработающих женщин).

Во время декретного отпуска до родов у будущей мамы есть возможность отдохнуть и приготовиться к скорому пополнению в семье – купить вещи для малыша, приготовить жилье, почитать литературу, посвященную воспитанию и уходу за детьми. Декретный отпуск после рождения крохи позволяет маме влиться в новый режим, научиться уходу за ребенком, наладить лактацию и, при необходимости, поправить свое здоровье. 

После окончания декретного отпуска, который заканчивается, когда малышу обычно около двух месяцев, мама может выйти на работу или оформить отпуск по уходу за ребенком – до наступления его трехлетнего возраста. 


L.RU.MKT.CC.01.2016.1073

Другие статьи
L.RU.MKT.CC.01.2016.1090
Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании
«АО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы,
или воспользуйтесь данной ссылкой.