Чтобы малыш родился здоровым
Азбука
витаминов
Консультация
по вопросам беременности
Фотоконкурс
«Для здоровья малыша»
Викторина «Правда
и мифы о витаминах»
Библиотека
Будущих мам
Добро пожаловать в библиотеку будущих мам!
Перед Вами собрание полезных статей для будущих мам. В нашей Библиотеке два раздела: Планирующие беременность и Беременные.
Каждый из разделов представлен полезными советами в трёх областях: Питание, Образ жизни и Психология. Мы уверены, что знания, полученные Вами в нашей Библиотеке, расширят Ваш кругозор и помогут появиться на свет здоровому и счастливому малышу! Приятного чтения!

Разгрузочные дни

"Есть за двоих" - не всегда самое верное решение.

С наступлением беременности женщины не сразу наблюдают увеличение массы тела. В первые 2-3 месяца вынашивания малыша многие будущие мамы, наоборот, отмечают небольшое снижение веса, что зачастую связано со снижением аппетита и токсикозом. Но уже с 4-го месяца начинается активная прибавка веса. Специалисты считают нормой при одноплодной беременности увеличение массы тела на 11,5-16 кг для беременной женщины с нормальным весом до беременности (ИМТ 18,5-24,9). При недостатке массы тела (ИМТ менее 18,5) будущая мама может прибавить до 18 кг, при избытке веса (ИМТ 25-29,9) – 7-11,5 кг. Женщины, страдающие ожирением (ИМТ более 29,9) могут себе позволить прибавить лишь 5-9 кг. Если же эти показатели увеличения веса превышены, значит, питание мамы избыточно, и стоит пересмотреть рацион.

При избыточном наборе веса во время беременности рекомендуется с одобрения врача устраивать разгрузочные дни. В эти дни принимаемая пища должна быть наименее калорийной. Принимать ее нужно небольшими порциями и более часто, чем обычно. При этом питание должно оставаться разнообразным, ведь однообразие в пищевом рационе беременных недопустимо. 

Вот примерное меню в разгрузочный день. На завтрак съешьте несладкий творог и выпейте стакан чая без сахара. На обед приготовьте овощи на пару (брокколи, цветная капуста, морковь) и паровую котлету из мяса курицы или индейки; запейте отваром шиповника. На ужин – отварная гречка и клюквенный морс. Между обедом и ужином можете съесть яблоко, сырую морковь или выпить стакан кефира. Пейте больше обычной воды в разгрузочные дни, если Ваш гинеколог не ограничивает Вас в употреблении жидкости. 

Как правило, эффект разгрузочного дня заметен сразу – организм теряет около 300 г веса, в основном за счет выведения жидкости, а это значит, что разгрузочные дни помогают справиться и с отеками. 

В списке продуктов, рекомендованных для разгрузочных дней, – сочные овощи и фрукты, творог, кефир, яблоки, несоленое постное мясо. 

Разгрузочные дни нужно сочетать с соблюдением принципов здорового питания на постоянной основе - это важно для нормализации веса без вреда для плода и самочувствия самой женщины. В частности, следует сократить прием жирной пищи и сладких продуктов, не содержащих ценных микроэлементов, но имеющих высокий показатель калорийности.

Не забывайте, что не всем беременным можно и нужно «разгружаться» и лучше обсудить эту возможность с лечащим врачом.

Чтобы организм не испытывал дефицита в питательных веществах во время беременности, важно ежедневно принимать комплексные витамины для будущих мам. Это позволит провести разгрузочные дни без вреда для развития плода и собственного самочувствия.


L.RU.MKT.CC.01.2016.1073
Другие статьи
L.RU.MKT.CC.01.2016.1090
Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании
«АО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы,
или воспользуйтесь данной ссылкой.