Блинный пирог
с мясной начинкой

Для блинчиков:

Мука 2 стакана
Молоко 2,5 стакана
Масло «Сливочное» 82,5% 100 г
+для выпекания
Яйца 4 шт
Ванильный экстракт 2 ч.л.
Сахар 4 ст.л.
Соль щепотка
Сливочное масло для жарки

Для начинки:

Мясной фарш 600 г
(свинина и говядина)
Рубленные помидоры 400 г
Луковица 1 средняя
Чеснок 2 зубчика
Петрушка 5 веточек
Оливковое масло 1 ст.л.
Соль, свежемолотый черый перец

Для заливки:

Сметана «Сливочная» 15% 200 г
Яйца 3 шт
Пармезан тертый 100 г
Соль
Шаг 1
Смешайте миксером молоко, яйца, муку, ванильный экстракт, сахар и соль в миске. Когда смесь станет гладкой, добавьте растопленное сливочное масло и перемешайте. Оставьте тесто в холодильнике на 1 ч.
Шаг 2
Разогрейте на среднем огне антипригарную сковороду, смажьте растопленным сливочным маслом при помощи кисточки. Испеките тонкие блинчики, остудите.
Шаг 3
Для начинки очистите и мелко нарежьте лук и чеснок. Разогрейте сковороду с оливковым маслом и пожарьте лук и чеснок до мягкости. Добавьте фарш и обжарьте, помешивая, 5 мин. Добавьте помидоры и тушите 25 мин., в конце посолите и поперчите. Мелко нарежьте петрушку и смешайте с фаршем. Немного остудите начинку.
Шаг 4
Для заливки взбейте яйца с солью, тертым сыром и сметаной.
Шаг 5
Отложите 2 блинчика и нарежьте их полосками шириной 1,5–2 см. Разъемную форму диаметром 22–24 см с высокими бортиками смажьте маслом. Выложите в форму несколько блинчиков внахлест, чтобы они свешивались по краям. На дно положите блин. Выложите немного начинки и разровняйте.
Шаг 6
Полейте 2–3 ст. л. заливки и накройте следующим блином. Чередуйте слои, пока не закончатся ингредиенты, последним слоем должна быть мясная начинка. Накройте начинку свисающими концами блинчиков и смажьте тонким слоем заливки. Затем положите в центр еще один блин, его тоже слегка смажьте.
Шаг 7
Из блинных полос сделайте плетенку корзиночным плетением и положите на пирог. Аккуратно подогните края, полейте оставшейся заливкой. Поставьте пирог в духовку, разогретую до 180 °С, на 30–40 мин., пока поверхность пирога не покроется румяной корочкой.
Шаг 8
Готовый пирог выньте из духовки и оставьте в форме на 15 мин. Затем снимите бортики и аккуратно переложите пирог на блюдо. Подавайте теплым.