обучающий раздел

Уроки первого года

Пеленочный дерматит (опрелости) — очень распространенная проблема. При этом подгузник не единственная причина пеленочного дерматита. Факторов, которые могут привести к возникновению опрелостей, множество. Проверьте свои знания в этой теме!

Покраснения на коже малыша — что делать?

В раннем детском возрасте кожа является зеркалом здоровья малыша. Причин появления различных высыпаний, раздражений на коже младенца может быть множество: от неправильного ухода до аллергических реакций. Разберем наиболее распространенные факторы и выясним, чем можно помочь крохе.

1

Диатез

Это явление служит сигналом, что организм особенно чувствителен к определенным продуктам питания. Симптомы диатеза проявляются покраснениями щечек с участками шелушения, сыпью за ушами и в складочках тела. Первое, что необходимо сделать маме – обнаружить, какой продукт в рационе малыша (или в её, если она кормит грудью) вызывает реакцию, и исключить его.

2

Атопический дерматит

Как и диатез, имеет аллергическое происхождение, проявляется в виде покраснений на теле с участками шелушения, сыпи, сопровождается сильным зудом и возникающими в результате этого расчесами. Атопический дерматит представляет собой серьезную проблему, которая требует обязательной консультации дерматолога.

3

Раздражение от подгузника

Зона под подгузником находится в группе особого риска возникновения раздражения. Именно эта часть тела чаще всего сталкивается с перегревом, влагой, трением, а также подвергается раздражающему воздействию мочи и кала. Неправильный уход за кожей может привести к раздражению, пеленочному дерматиту и даже к присоединению инфекции. Рекомендуется тщательно следить за чистотой кожи – подмывать малыша после каждого акта дефекации, менять подгузник не реже, чем 1 раз в 3 часа, устраивать воздушные ванны.

Восстанавливающее и заживляющее средство CICAPLAST бальзам B5 может использоваться при ссадинах, царапинах, покраснениях и раздражениях, шелушении, солнечных ожогах, ожогах легкой степени. Основные компоненты средства: Пантенол 5% [провитамин B5], успокаивающая термальная вода La Roche-Posay, Мадекассосид + комплекс с признанными антибактериальными свойствами [Медь-Цинк-Марганец]. Без парабенов, парфюмерных отдушек. Подходит для чувствительной кожи. Средство имеет высокую переносимость. Может наноситься на любую часть тела, в том числе на лицо и губы малышей, за исключением области вокруг глаз. CICAPLAST бальзам B5 восстанавливает кожу, заметно успокаивает раздражённые участки и защищает кожу.

Что взять с собой на зимнюю прогулку? Советы мамам

CICAPLAST - Цикапласт La Roche-Rosay - Ля Рош-Позэ