обучающий раздел

Уроки первого года

Пеленочный дерматит (опрелости) — очень распространенная проблема. При этом подгузник не единственная причина пеленочного дерматита. Факторов, которые могут привести к возникновению опрелостей, множество. Проверьте свои знания в этой теме!

РАЗДРАЖЕНИЕ НА ПОПЕ – КАК ИЗБЕЖАТЬ

Кожа младенца изначально очень нежная, тонкая и легкоранимая. Она отличается большой чувствительностью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Зона под подгузником находится в группе особого риска возникновения раздражения. Именно эта часть тела чаще всего сталкивается с перегревом, влагой, трением. В раннем детском возрасте кожа является «зеркалом» здоровья малыша. Сыпь, пятна, покраснения могут появиться на попе по разным причинам, а чтобы этого избежать, придерживайтесь следующих рекомендаций.

1

УСТРАНИТЕ ПРИЧИНУ РАЗДРАЖЕНИЯ

Постарайтесь определить, что спровоцировало такую реакцию кожи. Возможно, эта неприятность возникла из-за долгого контакта с испачканным подгузником или пеленками. Если причина в перегреве или трении – выбирайте подходящую по температурному режиму одежду из дышащих материалов. При подозрении на аллергию в период прикорма необходимо внимательно продумать рацион и проконсультироваться со специалистом.

2

ОБЕСПЕЧЬТЕ ТЩАТЕЛЬНУЮ ГИГИЕНУ

Меняйте подгузник не реже, чем 1 раз в 3 часа или после каждого стула. Регулярно подмывайте малыша. Очищающие средства должны быть деликатными и разработаны специально для деток. Деликатные гели для душа способны не только мягко очищать поверхность кожи, но и смягчать, успокаивать ее. Кроме того, они должны быть разрешенными для использования у младенцев.

3

ПУСТЬ МАЛЫШ ПРИНИМАЕТ «ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ»

Дайте малышу провести время без подгузника, хотя бы 10-15 минут при каждой его смене.

4

ПОПРОБУЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕРМАЛЬНУЮ ВОДУ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ДЕТЕЙ

Благоприятный эффект на кожу оказывает термальная вода, способная успокоить, увлажнить, смягчить и устранить покраснение. Применять ее можно в течение всего дня в любых количествах и на любую часть тела.

5

ВАЖНО: КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ У ДЕТЕЙ, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ БЕРЕЖНЫЙ СОСТАВ

Бережные и эффективные средства должны быть разрешены для использования у младенцев.

6

ПОДБЕРИТЕ ОПТИМАЛЬНОЕ СРЕДСТВО УХОДА

После того как подмыли младенца, мягко промокните кожу полотенцем, не растирая ее, и обязательно нанесите увлажняющее защитное средство. Хорошо, если оно содержит смягчающие и сберегающие влагу компоненты. Если же раздражение на коже все же появилось, необходимо воспользоваться восстанавливающими средствами. Обратите внимание на входящие в состав пантенол и Мадекассосид (растительный экстракт центеллы Азиатской). Они способствуют регенерации и восстановлению защитного барьера кожи. Восстанавливающими и заживляющими свойствами обладает средство CICAPLAST бальзам B5, который успокаивает раздраженные участки кожи и защищает ее. Средство наносится два раза в день на очищенную сухую кожу лица и тела, избегая области вокруг глаз, плотным слоем для создания окклюзии или тонким слоем для мгновенного защитного действия.

Как правильно обрабатывать ссадины, царапины у ребенка.

CICAPLAST - Цикапласт La Roche-Rosay - Ля Рош-Позэ