Можно ли шлёпать ребёнка за непослушание?

Пожалуй, всем известна простая истина – обижать маленьких плохо. Однако это утверждение многие родители не воспринимают всерьёз, когда речь идёт о воспитании собственного ребенка. Психологи придерживаются мнения, что шлёпать малыша недопустимо: это больно, обидно, провоцирует агрессию в ответ. Телесные наказания могут обернуться

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124

впоследствии неуверенностью ребёнка в социуме, желанием отомстить за обиду. Шлёпая малыша, вы рискуете не только причинить ему психологический дискомфорт, но и физический – страдает нервная система, сотрясаются внутренние органы, могут возникнуть серьёзные проблемы с мочевыделительной функцией – вплоть до энуреза.
Что же делать маме со своим любимым, но таким непослушным малышом? Для начала уяснить, что посредством шлепков не удастся донести до него мысль о том, что он что-то делает не так. Подражая родителям,

которые являются для него главным примером, ребёнок может начать обижать слабых. При нежелательном поведении постарайтесь переключить внимание ребёнка на другой объект, увести его в другое место, попытаться договориться. Вы также можете применить воспитательные методы иного характера – отказать в сладостях, просмотре мультфильмов или других приятных для него вещах. Во время капризов малыша сохраняйте спокойствие, будьте терпеливы, но настойчивы, не уступайте требованиям ребёнка.

Чаще читайте своему малышу добрые сказки, где героям приходится проявлять положительные черты характера – снисходительность, умение держать слово, заботиться об окружающих.

L.RU.MKT.CC.01.2018.2124
L.RU.MKT.CC.01.2018.2124