Почему малыш не спит?

Крепкий сон – залог полноценного развития малыша, его хорошего настроения и самочувствия. Однако сон детей раннего возраста зачастую нестабилен, что становится причиной тревоги для мамы и иногда – вполне обоснованно.

Наиболее распространенная причина частых пробуждений у деток первых месяцев жизни – голод. Желудок малыша еще совсем крохотный, пища быстро переваривается и ему необходима новая порция.

APR L.RU.MKT.CC.11.2017.2050

Именно поэтому многие кормящие мамы практикуют совместный сон, когда малютка может быстро утолить голод и всегда ощущать мамино тепло*.

Ребенок может часто просыпаться из-за некомфортного микроклимата в комнате – если ему жарко или холодно. Следите за температурой и влажностью воздуха в комнате, одевайте ребенка в соответствии с температурным режимом, чтобы он не замерз, но и не перегрелся*. Самая неприятная причина неустойчивого сна у ребёнка – физический дискомфорт, вызванный болевыми ощущениями. В первые месяцы – это колики

новорожденных, позже – прорезывание зубов. Необходимо предпринять меры, чтобы облегчить состояние малютки, посоветовавшись с врачом. Особенной чувствительностью отличается кожа малыша, реагируя на внешние раздражители. Из-за особенностей строения и функционирования она склонна к воспалениям и более уязвима, чем у взрослых, требует тщательного ухода. Малейшее покраснение или чрезмерная сухость кожи могут раздражать малютку, мешая его спокойному сну. А при отсутствии своевременной помощи могут появиться опрелости и развиться пелёночный дерматит*.

Для профилактики опрелостей и устранения покраснений на коже малыша используйте Бепантен мазь – оригинальный препарат от компании Байер, который более 70 лет помогает мамам во всем мире. Оригинальная формула с провитамином В5, высоким содержанием натурального ланолина и полным отсутствием консервантов была отлично изучена, а её свойства – подтверждены в результате проведения многочисленных клинических исследований**.

Аникеева Л.Ш. Педиатрия: полный справочник для родителей М.: Издательство Эксмо, 2013. – 940 с.
В сравнительном рандомизированном исследовании с участием 62 новорожденных, ни у одного из детей, которым с профилактической целью была назначена мазь Бепантен (n=40), за время пребывания в стационаре не развился пеленочный дерматит. Яцык Г.В., Акоев Ю.С. Клиническая эффективность различных средств по уходу за кожей новорожденных на основе D-пантенола. Consilium medicum. Приложение // Педиатрия. 2004. №6 (2).
APR L.RU.MKT.CC.11.2017.2050
APR L.RU.MKT.CC.11.2017.2050