Связь мамы и малыша: миф или реальность

L.RU.MKT.CC.10.2018.2420

Почувствовать связь мамы и малыша получится лишь тогда, когда вы будете к этому готовы. Обретёте эмоциональный покой и настроитесь на правильную волну. Впервые я почувствовала нашу связь во время укладывания дочки на ночной сон.  

Мои детки очень тонко чувствуют мое эмоциональное состояние. И я стараюсь обратить эту их особенность себе во благо. Однако понять, что происходит и научиться этим пользоваться у меня получилось не сразу.

Когда родилась дочка, мне казалось, что уложить ее – это какая-то сверхзадача. Первые сутки в роддоме она практически не спала. У груди малышка успокаивалась, но стоило переложить ее в кроватку, начинала громко плакать. Руководствуясь опытом, полученным со старшим сыном, я не паниковала и спокойно повторяла действия по кругу — проверить подгузник, успокоить, покормить, переложить в люльку. Но новорожденная девочка, которая, казалось бы, должна дремать сутки напролет, упорно настаивала на своем, начиная жалобно пищать уже на десятой минуте в отдельной кровати.

К концу первых суток я поняла, что силы на исходе и мне требуется перерыв. Положив крошку к стенке, я дала ей грудь и уснула. Одновременно в мир грез отправилась и моя бунтарка.

Прошло еще немало дней, пока я смогла окончательно убедиться: чтобы успокоиться, даме моего сердца не нужны ни колыбельные, ни часовые укачивания, ни белый шум, а всего лишь 5 минут рядом с расслабленной и спокойной мамой.

L.RU.MKT.CC.10.2018.2420

Теперь наш ритуал укладывания очень прост — после купания я делаю легкий массаж, одновременно осматривая кожу на предмет раздражений (наши слабые места, помимо зоны под подгузником — складочки между ножек и за ушками). У моей малышки чувствительная кожа, и если оставить воспаленные места необработанными, она будет крутиться с боку на бок всю ночь. Покраснения смазываем мазью Бепантен с провитамином B5 и ланолином, одеваем подгузник и пижаму, гасим свет и ложимся в кровать. Я желаю дочке спокойной ночи, закрываю глаза и стараюсь ровно дышать. Так малышка очень быстро успокаивается и крепко засыпает.

Надеюсь, мой опыт поможет вам обрести гармонию с ребёнком быстрее, свести к минимуму бессонные ночи и обрести взаимопонимание!