На главную

Спокойная атмосфера

Проветривание

Проветривание детской комнаты позволяет поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении.

  • Для малышей от рождения до 6 месяцев таковой является температура +22°С,
  • Для детей от 6 до 12 месяцев +19-20°С.

Такие значения термометра в помещении оптимальны для обменных процессов организма грудничка и способствуют здоровому росту и развитию ребенка.

Кроме этого, проветривание позволяет обогащать воздух в детской комнате кислородом. У малышей первого года жизни потребность в кислороде в 2,5 раза больше, чем у взрослых.

Детскую комнату в холодное время года желательно проветривать 4-5 раз в день по 10-15 минут. Сквозное проветривание быстрее обновляет воздух в детской. Его рекомендуется проводить в отсутствие малыша. По завершении проветривания температура воздуха в помещении должна снизиться на 2-3°С по сравнению с исходной. Летом окна можно держать открытыми в течение дня.

Влажность

Создавая благоприятную атмосферу в детской комнате, не следует забывать о влажности воздуха.

  • Оптимальная влажность воздуха для детей от рождения до 6 месяцев 50-70%,

  • Для малышей второго полугодия жизни – 40-65%.

Более высокая влажность способствует перегреванию малыша, так как снижается теплоотдача организма через потоотделение. При более низкой влажности возможно подсыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей, и малыш более уязвим для инфекции. Влажность воздуха в помещении можно измерять комнатным гигрометром.

Сейчас в продаже есть большой выбор электроприборов, поддерживающих оптимальную влажность воздуха в помещении (снабженных гигрометром). Кроме того, не следует забывать про народные способы увлажнения воздуха в помещении. Например, если воздух кажется вам недостаточно влажным, можно в холодное время года на радиатор отопления положить мокрое полотенце или пеленку.

Освещение

Детские офтальмологи рекомендуют соблюдать следующие правила по освещению в детской комнате для детей первого года жизни:

  • достаточная интенсивность,
  • равномерность,
  • необходимый спектральный состав.

Дело в том, что при слишком слабом освещении глаза малыша испытывают большое напряжение, а слишком сильный свет их ослепляет. В обоих этих случаях имеют место неблагоприятные условия для работы зрительного анализатора. Необходимый спектральный состав освещения зависит от вида освещения: дневного (естественного) и освещения в виде люминесцентных и других видов ламп.

Грудные малыши особенно нуждаются в высоком уровне освещенности в местах бодрствования. Для детей, начинающих ползать, максимальную освещенность необходимо создавать ближе к полу. Недостаточная освещенность является одной из причин раннего развития близорукости. Гигиенические требования к освещенности предусматривают равномерное распределение яркости и ограничение теней. Выполнение этих требований возможно при рациональном сочетании общего и местного освещения, а также путем правильного расположения светильников и регулировки интенсивности светового потока.

На время сна и подготовки к нему свет в детской комнате должен быть тёплым и приглушенным, можно воспользоваться ночником.

Безопасность

Чтобы понять, какие предметы могут быть опасны для крохи, встаньте на четвереньки и внимательно посмотрите, что окажется в зоне его досягаемости. Это позволит понять, каким опасностям подвергнется малыш. Например, можно заметить розетку.

Читать далее